最上の品質な  24錠入 プラスS 【送料込・まとめ買い×48個セット】【第(2)類医薬品】エキセドリン-指定第二類医薬品

最上の品質な 24錠入 プラスS 【送料込・まとめ買い×48個セット】【第(2)類医薬品】エキセドリン-指定第二類医薬品

  • 1
  • 3
  • 4


商品名:【第(2)類医薬品】エキセドリン プラスS 24錠入
内容量:24錠入
JANコード:4903301250241

発売元、製造元、輸入元又は販売元:ライオン株式会社

原産国:日本

区分:指定第二類医薬品

商品番号:103-4903301250241



□□□ 商品説明 □□□
●腰痛・関節痛に優れた効き目
 2つの鎮痛成分「アセチルサリチル酸」「アセトアミノフェン」と、2つの鎮痛補助成分「無水カフェイン」「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合。優れた効き目を発揮します。
●つらい痛みに速く効く
 当社独自の錠剤速崩壊技術 “FASTab※”技術で、錠剤がすばやく崩壊します。
 ※製法特許 第4329947号 内服用錠剤
●胃にやさしい
 胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合。

□□□ 使用上の注意 □□□
◆してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連続して服用しないでください

◆相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は販売登録者に相談してください

関係部位:症  状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称:症  状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

使用期限120日以上の商品を販売しております

□□□ 効果・効能 □□□
(1) 腰痛・関節痛・頭痛・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・ねんざ痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・外傷痛の鎮痛
(2) 悪寒・発熱時の解熱

□□□ 用法・用量 □□□
なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日使用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・2回以下
15才未満・・・使用しない
1日服用回数 2回を限度とする

用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。

□□□ 成分・分量 □□□
2錠中
有効成分・・・分量・・・作用
アセチルサリチル酸・・・500mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
アセトアミノフェン・・・300mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。
無水カフェイン・・・120mg・・・鎮痛成分の働きを助け、痛みをやわらげます。
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・鎮痛成分の働きを助け、痛みをやわらげます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
添加物として、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。

□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。

□□□ お問い合わせ先 □□□
お問合せ:ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7
お客様センター0120-813-752受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

指定第二類医薬品




広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

最上の品質な 24錠入 プラスS 【送料込・まとめ買い×48個セット】【第(2)類医薬品】エキセドリン-指定第二類医薬品

パワースポット特集
タビフク